^Вверх

Горячая линия

Уважаемые жители Матвеево-Курганского района!

Отдел социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района доводит до сведения, что ежедневно с 8-00 до 16-00 работает телефон «Горячая линия»

По телефону 8(86341)3-17-31 Вы можете получить консультацию специалиста по следующим вопросам:

• по назначению и выплате детских пособий;
• адресной социальной помощи;
• оздоровлению;
• по другим различным видам социальных пособий семьям с детьми, согласно действующим федеральным и областным законам
• выплате денежной компенсации по газификации домовладения;
• организации приемных семей;
• порядке присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ростовской области»

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

1. Оказание государственной помощи на основании социального контракта малоимущим гражданам. В 2021 году заключено 107 социальных контрактов на сумму 9 820 521,0 рублей. Он предполагает 4 направления, а именно:

- «Поиск работы»- оказывается гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию, находящимся в поиске работы и имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. В 2021 году в районе оформлено 10 социальных контрактов на сумму 305 578,0 рублей по данному направлению. 7 человек уже трудоустроились и за счет ежемесячной оплаты труда смогли увеличить свои доходы.

-«Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»- оказывается гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума действующим предпринимателям или только,что открывшим личное дело. В 2021 году в районе оформлено 14 социальных контрактов на сумму 3 500 000,0 рублей по данному направлению. Это - две парикмахерских, которые за счет средств контракта обновили оборудование, открытие школы ногтевого сервиса, которая предполагает обучение мастеров ногтевого сервиса, двое граждан работающих в сфере строительства смогли приобрести новые инструменты, самозанятый имеющий теплицу приобрел отопительный котел для отопления теплицы и посадочный материал, детский игровой клуб смог приобрести новый батут и игры, гражданин занимающийся очисткой засоров приобрел установку по ликвидации засоров, а также граждане получали социальные контракты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельность по изготовлению декоративной плитки, по закупке оборудования в действующий магазин и оборудование для изготовления фасфудов.

-«Ведение личного подсобного хозяйства» -оказывается гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и желающим развивать личное подсобное хозяйство. В 2021 году в районе оформлено 33 социальных контракта на сумму 3 300 000,0 рублей по данному направлению. По данному мероприятию граждане приобретали крупный рогатый скот, телят на доращивание, пчелосемьи, свиней и корма.

Благодаря этим трем направлениям граждане смогут увеличить свои доходы и постепенно выйти из трудной жизненной ситуации.

- Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации - оказывается гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Это направление предполагает приобретение предметов первой необходимости, мебели, бытовой мебели, одежды и обуви, газового оборудования. В 2021 году в районе оформлено 50 социальных контракта на сумму 2 714 943,0 рублей по данному направлению. По данному мероприятию граждане приобретали мебель, котлы и газовые печи, водонагревательные приборы, производили замену электро и водяных счетчиков. Преимущественно этот вид контракта оформляли многодетные малообеспеченные семьи.

2. Социальные контракты за счет средств областного бюджета.

- «Ведение личного подсобного хозяйства»-оказывается гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и желающим развивать личное подсобное хозяйство. В 2021 году в районе оформлено 10 социальных контракта на сумму 600 000,0 рублей по данному направлению. По данному мероприятию граждане приобретали птицу и корма.

35

36

37

38

39

40

41